FIBRA Macquarie

Inversionistas

Recursos para inversionistas

Preguntas frecuentes

Los certificados bursátiles fiduciarios inmobiliarios de FIBRA Macquarie, o CBFI, cotizan en la Bolsa Mexicana de Valores bajo la clave de pizarra "FIBRAMQ".

FIBRA Macquarie es administrada por Macquarie México Real Estate Management, S.A. de C.V., una sociedad anónima mexicana que forma parte de Macquarie Infrastructure and Real Assets, una división de Macquarie Group. Macquarie Infrastructure and Real Assets es un administrador alternativo de activos líder a nivel global especializado en inversiones en infraestructura, bienes raíces, agricultura y energía.

FIBRA Macquarie invierte en oportunidades inmobiliarias en México. Opera propiedades industriales y centros comerciales en los principales mercados metropolitanos y de distribución. Para obtener información detallada sobre nuestras ubicaciones y propiedades consulte la sección de Propiedades de nuestra página web.

Por favor consulte la sección de "Distribuciones" en nuestra página web, misma que describe la política de distribución de FIBRA Macquarie.

El 31 de diciembre.

Los auditores independientes de FIBRA Macquarie son KPMG Cárdenas Dosal, S.C.

La oferta global de certificados bursátiles fiduciarios inmobiliarios, o CBFI, de FIBRA Macquarie determinó su precio el 13 de diciembre de 2012 y cerró el 19 de diciembre del mismo año. Los CBFI comenzaron a cotizar en la Bolsa Mexicana de Valores el 14 de diciembre de 2012.

FIBRA Macquarie es un fideicomiso de inversión de bienes raíces, o FIBRA.

Una FIBRA es un fideicomiso mexicano dedicado a la adquisición y desarrollo de bienes inmuebles en México para su arrendamiento.

FIBRA Macquarie busca oportunidades en propiedades industriales y centros comerciales en México con un enfoque principal en inmuebles generadores de ingresos estabilizados.

FIBRA Macquarie cotiza en la Bolsa Mexicana de Valores y sus Certificados Bursátiles Fiduciarios Inmobiliarios, o CBFI, pueden adquirirse a través de cualquier intermediario registrado. Para invertir en FIBRA Macquarie, por favor póngase en contacto con su intermediario o asesor financiero.

En la Ciudad de México, México.

Sírvase contactar a su corredor o asesor financiero.

Cobertura de analistas

Swipe for more
Empresa Analista Telefono Email
Actinver Pablo Duarte +52 (55) 1103-6600 x 4334 pduarte@actinver.com.mx
BofA Merrill Lynch Carlos Peyrelonge +52 (55) 5201-3276 carlos.peyrelongue@baml.com
Barclays Pablo Monsiváis +52 (55) 5241-3327 pablo.monsivais@barclays.com
BBVA Bancomer Francisco Chávez +52 (55) 5621-9703 f.chavez@bbva.com
BTG Pactual Gordon Lee +1 646-924-2473 gordon.lee@btgpactual.com
Citi Andre Mazini +55 (11) 4009-2017 andre.mazini@citi.com
Credit Suisse Vanessa Quiroga +52 (55) 5283-8939 vanessa.quiroga@credit-suisse.com
GBM Javier Gayol +52 (55) 5800-5883 gayol@gbm.com.mx
Invex Giovanni Bisogno +52 (55) 5350-3333 gbisogno@invex.com
Itaú BBA Enrico Trotta +55 (11) 3073-3064 enrico.trotta@itaubba.com
J.P.Morgan Adrián Huerta +52 (81) 8152-8720 adrian.huerta@jpmorgan.com
Morgan Stanley Nikolaj Lippmann +52 (55) 5282-6778 nikolaj.lippmann@morganstanley.com
Nau Securities Ltd. Luis Prieto +44 (20) 7947-5510 luisprieto@nau-securities.com
Scotiabank Francisco Suárez +52 (55) 9179-5209 francisco.suarez@scotiabank.com
Signum Andrea Lara Cid +52 (11) 4009-2017 andrea.laracid@signumresearch.com
Ver Por Mas Eduardo Lopez Ponce +55 5625 1500 x31514 elopezp@cerpormas.com

FIBRAMQ is followed by the analyst(s) listed above. Please note that any opinions, estimates or forecasts regarding FIBRAMQ's performance made by these analysts are theirs alone and do not represent opinions, forecasts or predictions of FIBRAMQ or its management. FIBRAMQ does not by its reference above or distribution imply its endorsement of or concurrence with such information, conclusions or recommendations.

 

 

Información fiscal para inversionistas estadounidenses

Para inversionistas de los Estados Unidos de América, abajo encontrarán las declaraciones que establecen a FIBRA Macquarie como Passive Foreign Investment Company (PFIC, por sus siglas en inglés). Por favor consulte a su asesor financiero sobre las implicaciones fiscales de invertir en FIBRA Macquarie.

Contáctanos

Nuestra oficina corporativa

Pedregal 24 Piso 21, Torre Virreyes
Lomas – Virreyes, Molino del Rey
11040, Ciudad de Mexico
México
fibramq@macquarie.com
+52 (55) 9178 7700